Мой сайт
МБОУ  дополнительного образования детей
Детско-юношеская спортивная школа "Здорового образа жизни"
ГРЕКО-РИМСКАЯ   БОРЬБА
    Греко-римская борьба (классическая борьба, французская борьба, спортивная борьба греко-римского стиля) — европейский вид единоборства, в которой спортсмен должен, с помощью определённого арсенала технических действий (приёмов), вывести соперника из равновесия и прижать лопатками к ковру. В греко-римской борьбе запрещены технические действия ногами (зацепы, подножки, подсечки) и захваты ног руками. Классическая борьба родилась в Древней Греции и получила развитие в Римской империи, а современный вид греко-римской борьбы сформировался во Франции в первой половине XIX в.
    С 1896 в программе Олимпийских игр, чемпионаты мира с 1904, Европы — с 1898. В Международной федерации борьбы — ФИЛА (FILA; основана в 1912 году) свыше 120 стран (1997).
    Международной федерацией борьбы величайшим борцом греко-римского стиля XX века[1] был признан российский спортсмен Александр Карелин, являющийся 3-кратным олимпийским чемпионом, 10-кратным чемпионом мира, 12-кратным чемпионом Европы и 13-кратным чемпионом СССР и России.

Спортивная сборная команды Красноярского края по спортивной борьбе
Воспитанники МБОУ ДОД ДЮСШ "ЗОЖ" вошли с состав спортивной сборной команды Красноярского края по спортивной борьбе  на сезон 2014 года. Дисциплина: греко-римская борьба.
   Юноши 1997-1998 г.р.
Гурбанов Халиг Галибович (30.10.1998) тренер Фесенко И.Н.
Попов Константин Александрович (05.01.1997) тренер Фесенко И.Н.
   Юноши 1999-2001 г.р.
Никишин Сергей Александрович (3.07.2001) тренер Баскаков Д.И.
Гагаркин Юрий Владимирович (02.06.1999) тренер Баскаков Д.И.
Мингалев Иван Константинович (18.02.2000) тренер Фесенко И.Н.
Дерешев Константин Сергеевич (11.06.1999) тренер Фесенко И.Н.

Преподавательский состав:

1. Фесенко И.Н. (Образование средне-специальное, Красноярский техникум физической культуры, Высшая квалификационная категория).
  2. Баскаков Д.И.( Образование средне-профессиональное, студент 3 курса, Красноярское училище олимпийского резерва, 1 категория)
Открытое первенство республики Хакасия по греко-римской борьбе.

Носков Павел -3 место; Баскаков Дмитрий Иванович - тренер-преподаватель по греко-римской борьбе; Шмидт  Яков - 1 место; Никишин Сергей - 1 место; Шелестов Влад- 3 место; Ахроменко Сергей - 2 место; Кузнецов Дмитрий - 2 место.

Открытое первенство поселка Курагино по греко-римской борьбе

Приветственное слово борца классического стиля, Олимпийского чемпиона, Заслуженного мастера спорта СССР Алексея Шумакова:
    "ПОЗДРАВЛЯЮ С НАЧАЛОМ СОРЕВНОВАНИЙ. ЖЕЛАЮ, ЧТОБЫ В КУРАГИНО ПОЯВИЛИСЬ НЕ ТОЛЬКО ЧЕМПИОНЫ КРАЯ, НО И ЧЕМПИОНЫ РОССИИ, ЕВРОПЫ, ОЛИМПИЙСКИХ ИГР.
    ЗНАМЕНАТЕЛЬНО ТО, ЧТО ВАШИ СОРЕВНОВАНИЯ ПРОХОДЯТ ОДНОВРЕМЕННО С ЧЕМПИОНАТОМ СИБИРСКОГО  ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА, ГДЕ КОМАНДА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ПРОБИВАЕТСЯ НА ЧЕМРИОНАТ РОССИИ.
    РЕЗОНАНС СЕГОДНЯШНИХ СОРЕВНОВАНИЙ ПОЙДЕТ НА ПОЛЬЗУ КАК КОМАНДЕ  КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, ТАК И ВСЕМ    УЧАСТНИКАМ СОРЕВНОВАНИЙ НА КУРАГИНСКОЙ ЗЕМЛЕ."

Фотогалерея греко-римской борьбы:
Адрес: 662911, Красноярский край, Курагинский район, п. Курагино, ул. Партизанская, 47
Телефон: 8 (39136) 2-45-48, доп. 2-34-45
e-mail: sportshkolakuragino@yandex.ru
Открытый кубок по греко-римской борьбе на призы
Алексея Васильевича Шумакова
Март 2014 года

1 марта 2014 г. в МБОУ ДОД ДЮСШ "ЗОЖ" прошел 2 открытый кубок на призы Олимпийского чемпиона Алексея Васильевича Шумакова и открытое первенство поселка Курагино по греко-римской борьбе среди юношей 2003-2004 г.р.
В соревнованиях приняли участие команды г. Красноярска, пгт. Курагино, г. Минусинска, республики Хакасия. Команда г. Минусинска заняла 1 место. Команда г. Абакана заняла 2 место. Команда пгт. Курагино заняла 3 место. Чупров Иван занял 3 место в весовой категории 22 кг. Ахадов Актай занял 3 место в весовой категории 25 кг. Мингалев Дмитрий и Казымов Фазиль заняли 3 место в весовой категории 29 кг. Тренер-преподаватель: Фесенко И.Н. Песков Данил занял 3 место в весовой категории 32 кг. Тренер-преподаватель: Баскаков Д.И. Чекунов Денис и Бачурин Дмитрий заняли 3 место в весовой категории 38 кг. Рябков Роман занял 1 место в весовой категории 44 кг. Старков Борис занял 2 место,  Пинигин Александр - 3 место в весовой категории 47 кг. Тренер-преподаватель: Фесенко И.Н. Анчудимов Кирилл занял 3 место в весовой категории 47 кг. Тренер-преподаватель: Баскаков Д.И.

Буклет
Открытый кубок по греко-римской борьбе на призы Алексея Васильевича Шумакова (Март 2014 года)